Мотоцикл Ява Премьер

Традиционно местом встречи становился как раз магазин явовских запчастей. Дизайном мотоцикл тоже выделялся на фоне других. Развитая облицовка фары, плавно перетекающая в перья вилки, бензобак каплевидной формы с хромированными боковинами… Довершали облик хромированные глушители в стиле “рыбий хвост”. Вся проводка убрана заподлицо, и даже карбюратор прикрыт алюминиевым кожухом. Мотоцикл замечательно зарекомендовал себя и в мотоспорте. Этот мотоцикл использовался как в спидвее, так и в многодневных гонках.

  • Jawa 650 CLASSIC – самый большой и мощный мотоцикл предприятия, относящийся к новому «постсоциалистическому» поколению.
  • Запирающееся на ключ сидение, можно откинуть только после манипуляций с замком.
  • В ней была серьезно доработана ходовая часть.
  • Двойные выхлопные трубы, двигатель, сдвоенные задние амортизаторы, телескопическая передняя вилка, а также корпус фары на новом байке затемнены.
  • В 60-х выходит и другая популярная модель — Jawa Pioneer — недорогой 50-кубовый байк пользовался огромным успехом.
  • Первые две модификации оснащены инжекторным 293-кубовым двигателем жидкостного охлаждения от Mahindra Mojo, стилизованным под старый советский агрегат с системой воздушного охлаждения.

Общего облика самих спортсменов не выявить, одевались кто во что горазд. Но мотоциклы каждый раз привлекали внимание почтенной публики. Первое, что сообщало о приближении спортсмена, — звук грамотно обрезанных глушителей. Стилистика мотоцикла тоже претерпела значительные изменения. читайте тут Взамен минимализма 40-х пришел стиль, сравнимый с современными круизерами. Развитый кожух фары, почти перетекающий в уже ставший фирменным каплевидный бак, обтекаемые формы силового блока, преходящие в характерный, чисто декоративный кожух подседельного пространства.

Во все времена мотоциклы этой компании славились своим высоким качеством и отличными характеристиками. В 1945 году, когда страна была освобождена от оккупантов, завод перешёл в государственную собственность. Год спустя Ява 250 нового образца получила золото на выставке в Париже. После того, как в Чехию вошли немцы, работы на заводе не прекратились. Начался выпуск двухтактных двигателей на 250 и 350 кубов.

Технические Характеристики Ява 634

Управляется мотоцикл словно велосипед, почти никакой тяжести в поворотах. Есть противоугонная система, которую можно включить, если зафиксировать ключом руль под углом 45 градусов. В ремонте Ява 350 не доставит больших хлопот. Двигатель имеет хороший запас мощности и тяги. Модель 1987 модельного года, в эксплуатации 12 лет. Расход бензина по городу составляет 4 литра на 100 км.

мотоцикл ява

Место свечной подвески заняла маятниковая, с парой телескопических амортизаторов, которой мотоцикл и обязан названием “Кивачка”. В Советском Союзе вначале прижилось название “Чекушка” из-за объема в четверть литра, а с приходом новых моделей вошло в обиход название “Старушка”. Немецкие чертежи и оборудование с завода фирмы DKW получили как “ИжМаш”, так и Минский мотовелозавод. Ижевцы освоили выпуск техники посолиднее — “Иж”-350 с двухтактным мотором в 350 “кубов”. Велосипедному заводу из Минска достался легкий мотоцикл с мотором 125 “кубов”.

Модельный Ряд Jawa

Так родилась Jawa.Слово «Jawa» имеет интересную этимологию — первые две буквы бренда происходят от Janecek, а последние две — от немецкой компании Wanderer. Мотоциклы Jawa, произведенные в Чехословакии, имели эмблему CZ на левой стороне топливного бака. На моделях мотоциклов Jawa в Индии на этой эмблеме была буква «О» в качестве отличительного признака. В 1938 году JAWA, первая, предложила устроить тестовые заезды на мотоциклах для всех желающих. Для этого были специально изготовлены мотоциклы с дублирующими органами управления. Любой желающий мог попробовать себя на мотоцикле в присутствии инструктора, сидящего сзади.

Единственное, она была усиленна, потому что мотоцикл был достаточно мощным, тяжелым. Требовались другие тормоза и крепость рамы тоже требовалась. Мотоцикл Ява Jawa 500 OHC, покинувший заводские цеха в 58-м году, закрыл историю серийного производства четырехтактников Jawa.

К концу 30-х годов Jawa (Ява) создает успешный 2-цилиндровый двигатель объемом 248 куб. См., который становится основой для новых моделей. В 1946 году на выставке в Париже обновленная модель Jawa 250 завоевала золотую медаль, став основой для послевоенного возрождения марки. Главный мотоцикл тщательно воспроизводит внешность модели 353/04, известной в Индии как Jawa 250 Type A. У машины двухцветный, хромированный по бокам бензобак и хромированный же картер двигателя, телескопическая передняя вилка, пара задних амортизаторов, однодисковый передний тормоз и барабанный задний. На блоке единственного цилиндра и его головке — развитые ребра, хотя на деле это четырехтактный 293-кубовый мотор жидкостного охлаждения с двумя верхними распредвалами.

С верхним расположением клапанов, мощность возросла до 15 лошадиных сил. Этот мотоцикл “Ява 350” выпускался вплоть до 1948 года (с перерывом из за второй мировой войны и оккупацией Чехии). В 1957 году компания Yamaha представила двухцилиндровый двигатель объемом 250 куб. Он превратился в родстер 1962 года YD3 с электрическим стартером 1962 года, к которому в 1963 году присоединился спортивный YDS2 мощностью 25 л.с.Большое развитие произошло в 1964 году с YDS3.

Мотоцикл Ява не раз становился победителем в спидвее и мотокроссе. Чемпионаты мира выигрывались без особых проблем. На Яве выступали такие известные личности в мире спидвея, как Барри Бригс, Оле Ольсон и Айвен Мейджер. Не забываем мы и про кроссовые мотоциклы, которые массово выпускались в годы и имели немалую популярность. На мотоциклах этой марки почитали за честь выступать самые известные спортсмены.

Интересные одно – и двухцилиндровые мотоциклы неплохо выступали в Кубке социалистических стран по шоссейно-кольцевым гонкам, но подлинного всемирного триумфа Jawa добилась в ледовом и гаревом спидвее. В 1934 году были запущены в производство нижнеклапанная «Ява 350» (346 CM3, 12 л. с.), затем – двухтактная «Ява 250», ставшая развитием модели «Ява 175». В ходе производства машина подвергалась модернизации, и в 1939 году был готов усовершенствованный двигатель «Ява Дуплекс-Блок» (248 см3, 9 л. с). На смену нижнеклапанной модели в 1935 году пришла верхнеклапанная модификация «Ява 350» (346 см3, 15 л. с). В 1929 году он приобрел лицензию на 500-кубовый верхнеклапанный мотоцикл «Вандерер». Марка Jawa образовалась путем слияния первых букв названий «Янечек» и «Вандерер».